Мультигонка «Южный ветер 2010». Куйбышево

С 16 по 18 апреля в поселке Куйбышево Ростовской области проходила мультигонка «Южный ветер 2010». Мультигонка — это набор разных туристических дисциплин, которые нужно пройти за отведенное время.
Плакат мультигонки

Описание формата соревнования.

Формат:
Мультиспортивная гонка; 2 класса: А(«элитный») и В(«народный»)

Протяженность:
Класс «А» – 150 км (110 км – велосипед, 40 км – треккинг), контрольное время – 27 ч. 7 смен передвижения, более 20-ти технических и спецзаданий.
Класс «В» – 25 км, контрольное время – 8 ч., 13 технических и спецзаданий

Состав команды:
Класс «А» – 2 чел.
Класс «В» – 2 чел.

Представительство:
В фестивале приняло участие 200 человек, из них 140 спортсменов из Ростовской, Волгоградской, Белгородской областей и Краснодарского Края.

Я принимал участие в «народном» классе. Выступал в смешанной группе вместе с Ирой.
Ира

Заезд участников в базовый лагерь (старый детский лагерь «Миус») состоялся еще 15-го числа в пятницу вечером. Мы приехали, разместились, а уже утром я начал обзор окрестностей.
Стоянка
Байдарка
Участники А класса готовят велосипеды.
Подготовка техники
Никита и Даня (слева направо) обсуждают стратегию. Или играют в «Камень, ножницы, бумага» :).
Никита и Даня
Так выглядит одна из многочисленных переправ, в технических этапах гонки.
Переправа через Миус

Предстартовые движения элитного класса.
Перед стартом
В 7 утра начался предстартовый сбор участников класса А. Они отличаются от B класса оранжевыми обтягивающими топиками с номерами.

Организаторы Перед стартом Перед стартом Вован

Никита и Вован (на переднем плане).
Никита и Вован
Даня и Галя.
Даня и Галя

Егор (организатор) проверяет ленту для будущих отметок о пройденных этапах.
Организатор
В это время участники народного класса сквозь сон наблюдают со стороны.
Участники класса B

Дан старт и оранжевые майки побежали на первый этап соревнований. Где-то через полчаса они вернутся в лагерь по переправе с того берега.
Старт

Вот как происходила первая переправа.
Инна
Инна ползет
Инна
Галя
Никита
Никита
Даня
Даня
Галя и Даня

Вован Вован Вован

Никита и Вован

Закончив первый этап спортсмены сели на велики и поехали на следующий. Тут они еще улыбчивы и жизнерадостны. Напоминаю, что фотографии с иконкой «Слайд» справа вверху кликабельны.

Наши ребята Вован Никита Галя Даня

Класс B начал старт в 10 утра. Нам всего нужно было пройти 43 контрольных пункта (КП) и несколько технических этапов. Фотографировать везде у меня не было возможности, так что вот некоторые фотографии.

Переправа через Миус возле моста.

Ира на переправе Ира на переправе Ира на переправе Ира на переправе

Поскольку мы были не первые (веревка провисла от предыдущих участников) плюс мой «балеринский» вес, я решил сразу раздеться. Мои надежды оправдались и я посреди реки отлично вошел в воду. Меня накрыло волной и получилась своеобразная подводная переправа :). Нажми на фотку чтобы увидеть остальные.

Павлик на переправе Павлик на переправе Павлик на переправе Павлик на переправе Павлик на переправе Павлик на переправе Павлик на переправе Павлик на переправе Павлик на переправе

Другое техническое задание было переправа на плоту. Ира не захотела купаться из соображений безопасности здоровья, а одному участнику это задание не зачлось бы. Так что мы пропустили плот. Как показала практика на плоту не мог удержаться никто. Как только команда доходила до быстрого течения, плот сразу же переворачивался и участники просто вплавь тащили плот на другой берег. Конечно же все и всё были на страховке.

Толик и Саша на плоту Толик и Саша на плоту Толик и Саша на плоту Толик и Саша на плоту Толик и Саша на плоту Толик и Саша на плоту Толик и Саша на плоту Толик и Саша на плоту Толик и Саша на плоту

Когда мы закончили переправу к этапу начали подтягиваться А-шники.
Даня
Даня
У них тут были свои переправы, свои технические задания.

Я с Иркой побежали на ориентирование. Из 43-х предложенных КП нам удалось взять 33. Мы немного не расчитали со временем и у меня болела нога, так что полностью выполнить все КП нам не удалось.
Ира и КП
Мы бегали по лесу.
Лес
Забирались на холм.
Вид на Куйбышево
Вид на лес
Ходили вдоль водохранилища.
Водохранилище
Даже встречали инопланетян.
Инопланетянин

В мультигонке было еще много технических этапов, но там фотографировать не было возможности. Так что поверьте на слово, что мы ходили на байдарке через специальные ворота.
Ворота для байдарки
Мы стреляли из воздушки; метали дротики; лазили по веревочной лестнице; решали Судоку; запоминали числа на деревьях; ходили по лесу с завязанными глазами и очень много раз переправлялись по веревкам.

Утром следующего дня в лагерь вернулись наши А-шники. Они немного передохнули и помчали на очередной этап. Им еще оставалось 3 часа до конца контрольного времени.
Вован
Галя
Даня
Местный житель
Ой это не наш участник, это местный житель.

Уже в обед состоялось награждение. Много призовых мест заняли наши таганрогские спортсмены. Я и Ира — команда «Другие» заняли 11-е место из 21-го возможного. Более подробно о соревнованиях и результатах можно узнать на сайте мультигонки.

Награждение участников Награждение участников Награждение участников Награждение участников Награждение участников

Общее фото.
Общее фото на память
Большое спасибо организаторам за прекрасное соревнование, обязательно буду учавствовать в следующих ваших мультигонках.

Напоследок переправа вброд на моём Лансере.

Лансер готовится к броду Лансер проходит брод


Хостинг от uCoz